Вернуться ко всем новостям

Индия в огранке алмазов сталкивается с жёсткой конкуренцией Китая

06.06.2005
Как сообщает International Herald Tribune от 30 мая 2005 г., Индия сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны гранильных и полировочных предприятий Китая. Несколько десятков частных иностранных компаний, деятельность большей части которых весьма закрыта, основали гранильные и ювелирные предприятия в Китае, многие из которых расположены в г.Паньюй (Panyu), в 129 км от Гонконга вверх по течению р.Сицзян (Жемчужная). Китай в настоящее время импортирует сырых алмазов на 800 млн дол. в год. После обработки их стоимость составляет около 1.1 млрд дол. Это отвечает 6% добавленной стоимости; в мире она достигает 4.6 млрд дол.

Несмотря на то что Китай по сравнению с Индией имеет лучшие коммуникационные и транспортные сети, равно как и быстро растущий внутренний потребительский рынок и более тесные связи с иностранными рынками, ему присущи такие особенности, которые в долгосрочной перспективе могут осложнить его положение в конкурентной борьбе с Индией. Речь идёт о том, что доход и зарплата в Китае растут растут, в то время как число жителей рабочего возраста будет стабилизироваться, а затем в течение следующих двух десятилетий начнёт сокращаться.

Поэтому Китай старается развивать те отрасли алмазной промышленности или их сегменты, которые требуют более высококвалифицированного труда, чем может предложить Индия. В.Нахата (V.Nahata), предприниматель индийского происхождения, оценивает стоимость рабочей силы в огранке следующим образом: в Индии – 10 дол./кар, в Китае – 17 дол./кар, в Израиле – 100 дол./кар, в Бельгии – 150 дол./кар. В США, где полировка алмазов практически не производится, ювелир на фабрике зарабатывает 2000-2300 дол./мес. (по данным Manufacturing Jewelers and Suppliers of America (MJSA). В.Нахата считает, что Китай в огранке алмазов, как и во многих других отраслях, быстро опередит остальные страны во всех секторах алмазного бизнеса, за исключением сектора наиболее дорогостоящих алмазов. "Китай в ближайшие два года станет лидером в мире", - утверждает он.

Следующая большая подвижка в алмазной индустрии случится, когда Китай ревальвирует юань, который длительное время находится на фиксированной отметке 8.28 за доллар, что является предметом растущего международного давления. Алмазы во всём мире оцениваются в долларах, и сильный юань сделает их более доступными для китайских потребителей и более привлекательными для инвестирования в них в Китае.
Яндекс.Метрика