Вернуться ко всем новостям

"Алюминий Коми" - условное название проекта строительства в республике алюминиево-глиноземного комплекса

13.03.2002
"Алюминий Коми" - условное название проекта строительства в республике алюминиево-глиноземного комплекса. Сегодня, 13 марта, в Сыктывкаре группа СУАЛ провела презентацию данного проекта. Строительство комплекса станет следующим этапом развития Средне-Тиманского месторождения бокситов.

Напомним, что 15 февраля Правительство Коми, "СУАЛ-Холдинг" и "Hatch Associates" заключили трехстороннее соглашение о развитии бокситового месторождения в Коми. Согласно соглашению, должно быть разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства алюминиево-глиноземного комплекса в Коми. ТЭО должно быть готово через четыре месяца. После разработки полного пакета документации экономического обоснования строительства комплекса в Коми начнется работа по поиску инвестиций.

В ходе презентации представители группы СУАЛ и "Hatch Associates" ознакомили представителей федеральных и региональных органов власти, а также деловых кругов Коми с перспективами строительства комплекса. Были затронуты вопросы экологии, социальные и экономические проблемы, решению которых будет способствовать дальнейшее развитие Средне-Тиманского месторождения. На презентации присутствовали заместитель Главы РК Евгений Лескин, первый вице-президент "СУАЛ-Холдинг" Владимир Скорняков, вице-президенты "Hatch Associates" Курт Стробл и Ник Бураков. Вчера они посетили Среднетиманский бокситовый рудник, а также предполагаемые площадки строительства алюминиевого и глиноземного заводов.

Предполагается, что мощность будущих заводов составит более 1 миллиона тонн глинозема и более 500 тысяч тонн алюминия в год. По предварительным оценкам, для строительства в Коми глиноземного и алюминиевого производств необходимо 1,75 миллиарда долларов. При форсированном строительстве комплекс может быть полностью введен в эксплуатацию через 7-8 лет с начала строительства с выпуском первой товарной продукции на третий-четвертый год. Потребность в рабочей силе для обслуживания и эксплуатации комплекса - более 7 тысяч человек.
Яндекс.Метрика