Вернуться ко всем новостям

«Газпром» намерен всерьёз заняться Сахалином

17.06.2005
Концерн «Газпром» объявил о своей заинтересованности в покупке доли «Роснефти» (20% акций) в проекте «Сахалин-1». В уплату за эти акции частично пойдут деньги от продажи 10.7% газпромовских акций государству, хотя сумма последней выплаты ещё не определена.

Как заявил на прошлой неделе зампред правления ОАО «Газпром» А.Медведев, лишь только государство завершит сделку по покупке контрольного пакета акций в «Газпроме», у газового концерна появятся «серьёзные инвестиционные ресурсы». Аналитики считают, что предложение «Газпрома» может оказаться весьма кстати для «Роснефти», долги которой после покупки «Юганскнефтегаза» составляют около 20 млрд дол. Продажа активов – один из способов погашения долга, а последнее необходимо для размещения акций «Роснефти» на бирже.

«Газпром» же намерен всерьёз заняться Сахалином. Концерн намерен участвовать совместно с «ЛУКОЙЛом» в аукционе на получение лицензии в проекте «Сахалин-3». В ближайшее время, по слоавм А.Медведева, «Газпром» подпишет договор обмена активами с компанией Shell, после чего получит 25% акций+одну в проекте «Сахалин-2». Участие в двух сахалинских проектах обеспечит «Газпрому» выход на рынок СПГ. Кроме того, значительные запасы нефти (307 млн т в проекте «Сахалин-1») позволят газовой монополии укрепить свою нефтяную составляющую. Аналитики считают, что двум государственным компаниям легче, чем кому-либо, достичь договоренности о действиях на сахалинском шельфе.
Яндекс.Метрика