Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton Group приобрела более 70% акций австралийской WMC Resources Ltd.

20.06.2005
Крупнейшая в мире горнодобывающая британо-австралийская BHP Billiton Group увеличила свою долю акций WMC Resources Ltd. - австралийской горнодобывающей компании, занимающейся производством цветных металлов, до 76.25% после того, как приобрела контрольный пакет компании на сумму 9.2 млрд австр.дол. (7 млрд дол. США), сообщило агентство Bloomberg.

Горнодобывающая англо-австралийская компания BHP Billiton – самая крупная диверсифицированная компания в мире в сфере добычи и использования природных ресурсов, один из основных мировых производителей глинозёма, цветных металлов, угля, железной руды и ферросплавов. Производственные мощности компании сосредоточены в Южной Африке, Бразилии, Мозамбике, Австралии, Суринаме и Южной Америке. В 2004 г. оборот компании составил 24.8 млрд дол., валовая прибыль – 5.5 млрд дол. Чистая прибыль WMC в 2004 г. составила 1.33 млрд австрал.дол. против 246 млн в 2003 г.

Оферту на покупку 100% акций австралийской компании BHP выставила в начале марта. За одну ценную бумагу WMC было предложено 7.85 австрал.дол. (5.93 дол. США). Общая стоимость компании, таким образом, была оценена в 9.2 млрд австрал.дол. (7.3 млрд дол. США). На этих условиях держатели 72.99% акций WMC приняли предложение BHP.

В рамках сделки BHP Billiton планировала приобрести как минимум 90% обычных акций WMC. Руководство BHP приняло решение о продлении срока оферты до 17 июня. Для финансирования сделки BHP Billiton привлекла синдицированный кредит в размере 6.5 млрд дол. от шести банков, среди которых ABN Amro Holding NV, Bank of America Corp. и BNP Paribas SA.

WMC контролирует почти 40% мирового рынка урана и занимает пятое место в мире по производству никеля. Поглощение WMC позволит группе BHP увеличить производство меди и никеля, выйдя по этим показателям на второе и третье места в мире соответственно.

Мировой дефицит меди в 2004 г. составил, по данным International Copper Study Group, почти 700 тыс.т (4.3% мирового потребления), цинка, по оценкам International Lead and Zinc Study Group, – 210 тыс.т (2.4% потребления); нехватка никеля, по подсчётам International Nickel Study Group, в 2004 г. составила 10 тыс.т (0.8% потребления).

Благодаря сделке BHP сможет заполучить контроль над рудником Олимпик-Дам, содержащим более трети мировых запасов урана. Последнее обстоятельство представляется наиболее важным. В связи с тем, что добывающие компании не справляются с удовлетворением растущего спроса на топливо для атомных электростанций, за последние два года контрактная цена урана выросла более чем вдвое – с 24.2 до 55 дол. за килограмм урана. Эксперты опасаются, что до 2010 г. в связи с планами Китая, Индии и России по строительству новых реакторов в мире обострится дефицит урана. По прогнозам компании International Nuclear, стоимость этого металла до 2025 г. будет колебаться на уровне 50–75 дол./кг.

За покупку активов австралийской компании на протяжении полугода активно боролся ещё один горнодобытчик – швейцарская Xstrata. Однако предложение последней (7 австрал.дол за акцию) руководство WMC посчитало заниженным и объявило такое поглощение враждебным. Кроме того, о своём интересе к австралийской компании заявлял другой горнодобывающий гигант – британская компания Rio Tinto. В случае вступления Rio Tinto в конкурентную борьбу с BHP стоимость предложения могла бы увеличиться до 6.3 дол. за одну акцию WMC. Однако Rio Tinto выступить с официальным предложением так и не решилась.
Яндекс.Метрика