Вернуться ко всем новостям

Аукцион по Удоканскому месторождению меди пройдёт в ноябре

22.06.2005
Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф привёл ситуацию с разработкой Удоканского месторождения меди в качестве негативного примера в вопросе выдачи лицензий на разработку месторождений. Как отмечает "Нефть России", по мнению Г.Грефа, нерешённая ситуация с развитием Удоканского месторождения сдерживает экономический рост в стране. "Могу перечислить ещё десяток месторождений ", – сказал министр.

"Динамика выдачи лицензий не предоставляет возможностей развития за последние три года ни одного крупного месторождения", – посетовал Г.Греф, обращаясь на заседании правительства РФ 16 июня к главе Минприроды РФ Юрию Трутневу. Глава МПР ответил: "За последние три года у нас пятикратный рост выдачи лицензий". "...От нуля, Юрий Петрович, от нуля надо рассчитывать", – поправил его Греф.

Напомним, что вопрос о выдаче лицензии на разработку Удоканского месторождения меди решается уже несколько лет. Одним из претендентов на месторождение меди, запасы которого составляют около 20 млн т, является Уральская горно-металлургическая компания. Власти Свердловской области лоббировали вопрос о проведении конкурса на разработку месторождения между российскими компаниями, в котором победит автор лучшего технико-экономического обоснования работ. Однако эти попытки пока не увенчались успехом, и Роснедра готовятся к аукциону, который пройдёт в ноябре этого года. Победа в конкурсе позволила бы УГМК решить свои сырьевые проблемы.
Яндекс.Метрика