Вернуться ко всем новостям

Медная компания Codelco (Чили) в 2005 г. получит не менее 2.8 млрд дол. доналоговой прибыли

26.06.2005
Как заявил министр горной промышленности Чили Альфонсо Даланто, прибыль государственной чилийской медной компании Codelco до вычета налогов составит в этом году не менее 2.8 млрд дол. По прогнозу, который был подготовлен в начале года, прибыль не должна была превысить 2.8 млрд дол. Однако при существующем уровне цен и достигнутых объёмах производства размер прибыли, вероятно, будет выше.

Определяющее значение может иметь цена на молибден, побочный продукт производства меди. Цена на молибден в июне составляет в среднем около 39 дол. за фунт против почти 18 дол. за фунт в июне 2004 г.

В прошлом году Codelco объявила о прибыли до вычета налогов в размере 3.3 млрд дол., было что обусловлено отчасти продажей стратегического запаса меди (200 тыс.т), который был отложен за предыдущие годы, когда цены были низкими.

А.Даланто считает, что, хотя объём производства компании Codelco до настоящего времени был немного ниже планировавшегося в конце 2004 г., в последующие несколько месяцев он возрастёт. Этому будет способствовать расширение производства на рудниках Эль-Теньенте (El Teniente) и Чукикамата (Chuquicamata).

Codelco – крупнейший в мире продуцент меди – прогнозирует, что в этом году произведёт 1.75 млн т меди против 1.85 млн т в 2004 г.

Чили занимает первое место в мире по производству меди. В 2005 г. прогнозируется выпуск 5.4 млн т этого металла. Страна извлекает выгоду из высоких цен на медь, которые к настоящему моменту составили в среднем 1.50 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика