Вернуться ко всем новостям

Канадская Alcan заключила соглашение с PNG Gas Project о поставках газа на глиноземный завод Гов в Австралии

02.07.2005
Канадская компания Alcan Inc. достигла соглашения с участниками проекта PNG Gas Project на поставку природного газа на принадлежащий компании Alcan глиноземный завод Гов в штате Северная Территория. Соглашение предусматривает поставку 43.5 петаджоулей/год природного газа в течение 20 лет, начиная с 2009 г.

Природный газ заменит импортную нефть в качестве топлива для выработки электроэнергии для глиноземного завода Гов, и когда будет завершено расширение завода до мощности 3.8 млн т/год, это обеспечит ему низкие затраты на производство глинозема, намного меньше, чем в среднем по миру.

Участники проекта PNG Gas Project компании ExxonMobil (Esso Highlands Limited как оператор проекта), Oil Search, MRDC и Nippon Oil Exploration Limited имеют в распоряжении значительные запасы газа и действующие нефтедобывающие предприятия в Папуа-Новая Гвинея. Проект включает строительство газопровода для удовлетворения растущих потребности газового рынка восточного побережья Австралии. Соглашение о поставках газа с компанией Alcan значительно усиливают перспективы строительства газопровода. Окончание заключения соглашения ожидается к декабрю 2005 г.

Соглашение с участниками проекта PNG Gas Project последовало после разрыва соглашения о поставках газа между компаниями Blacktip Joint Venture (BJV) и Alcan, произошедшего в начале этой недели. Разрыв произошел из-за того, что BJV потребовала увеличения цены на поставляемый газ на 30% по сравнению с условиями соглашения, подписанного в ноябре 2004 г., согласно которому BJV обязалась поставлять 800 петаджоулей//год природного газа с месторождения Блэктип (на шельфе в заливе Бонопарт у побережья штата Северная Территория) в течение 20 лет, начиная с 2007 г. Предполагалось также строительство газопровода протяженностью 950 км на полуостров Гов.
Яндекс.Метрика