Вернуться ко всем новостям

Приватизация газовой отрасли Франции

30.06.2005
Во Франции дан старт приватизации газовой отрасли. Принадлежащая государству компания-монополист Gaz de France (GDF) объявила о начале первичного размещения акций (IPO). Правительство намерено разместить на бирже 20-22% акций компании. Остальное останется в руках государства. Предполагается, что свободное обращение этих акций стартует с 8 июля.

GDF ожидает выручить 1.6 млрд евро. Международным институциональным инвесторам акции будут предложены по цене 20.7–24 евро за штуку, розничным – 20.5- 23.8. Для продажи сотрудникам GDF предусмотрена цена с дисконтом – 16.4-19.4 евро, правда, количество отведенных для этой цели бумаг ограничивается 15% IPO. Еще около 40% объема – для институциональных инвесторов, остальное – для частных покупателей внутри страны.

Двумя неделями ранее в Париже было официально объявлено, что передача пакета GDF позволит выручить около 4 млрд евро. Из них не менее 1.5 млрд получит сам концерн (на инвестиционные проекты), а остальные деньги пополнят казну. Председатель совета директоров Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли сказал, что IPO стало «историческим моментом» в жизни компании. «Увеличение свободного капитала даст нам возможность придерживаться намеченной стратегии, цель которой – в укреплении наших позиций как одного из лидеров в своем секторе во Франции и в Европе в целом», – сказал Сирелли.
Яндекс.Метрика