Вернуться ко всем новостям

Обнадеживающие результаты бурения на площадях к юго-западу от Кумаси (Гана)

11.07.2005
Новая юниорная компания – PMI Ventures Ltd. (Канада) c 2003 г. начала поисковые работы в пределах золоторудного пояса Асанкрангва (Asankrangwa), вытягивающегося в ЮЗ-ом направлении от гор. Кумаси (Kumasi). Как известно, в этом поясе, примерно в 50-55 км на ЮЗ от Кумаси, расположено эксплуатирующееся месторождение Оботен (Obotan) с запасами золота около 25 т при содержании его 2.59 г/т и менее детально изученное перспективное рудопроявление Эборе (Abore).

Протяженный лицензионный участок, изучаемый компанией PMI Ventures Ltd., занимает интервал в 35 км, расположенный в 70-105 км на ЮЗ от города Кумаси. В пределах лицензионного участка проявлены песчаниково-сланцево-филлитовые породы мощной Нижнебирримской серии (PR11). Породы смяты в складки СВ-го направления с крутопогружающимися крыльями. К юго-востоку от полосы нижнебирримских пород проявлена полоса вулканитов верхнебирримской серии (PR12). И те и другие бирримские образования прорваны сравнительно крупными (до 8-10 х 1.5-2 км) штоками гранитоидов (скорее всего, типа Бондуку – PR13), нередко приурочивающимися к разрывам СВ-го направления и приобретающим дайкообразную форму. В пределах лицензионной площади, на ее северо-восточном фланге в интервале около 10 км , и на ЮЗ-ом фланге, в интервале 15-17 км, компания сумела обнаружить ряд рудных пересечений, протяженностью от 1-3 м до 43 м с содержанием золота от1.8 г/т до 42 г/т. Преобладают рудные пересечения протяженностью по скважинам с содержанием золота 5-8 г/т. Рудные пересечения связывают с разломами СВ-го направления и, возможно, отделяющимися от них оперяющими нарушениями субширотного простирания. По-видимому, рудные пересечения свидетельствуют о проявлении преобладающего жильного или прожилкового оруденения.

Максимальные выявленные ресурсы золота в месторождениях страны связаны с месторождением Ашанти (остаточные выявленные ресурсы – 964 т или 31 млн унций золота с содержанием его 7.8 г/т и Тарква (591 т или 19 млн унций золота с содержанием золота 1.8 г/т). В энергично разведуемых новых месторождениях – Агафо - Ahafo (расположенных в 30-40 км на юг от гор.Санайни - Sunyani) заключено 218 т или 7 млн унций золота с содержанием 2.16 г/т и в рудах месторождения Акайэм (Akyem), в 70 км на ВЮВ от гор. Кумаси) – 149 т или 4.8 млн унций золота с содержанием 1.88 г/т.

Таким образом, в сумме на двух последних, недавно обнаруженных месторождениях золота выявленные ресурсы его к концу 2004 г составили 367 т.

Оба месторождения принадлежат к важному геолого-промышленному типу золоторудных объектов, локализованных в углеродистых породах песчаниково-сланцевых формаций. Месторождения этого важного геолого-промышленного типа занимают вторую позицию в мире по запасам золота и уровню его добычи.
Яндекс.Метрика