Вернуться ко всем новостям

Новые данные по платиноидному Маратону (Канада)

07.07.2005
На платиноидном месторождении Маратон – Marathon (Канада, Южное Онтарио), компания Marathon PGM Corp. оценивающая его промышленное значение, в 2004 и начале 2005 гг. пробурила серию скважин. Было уточнено положение Главной зоны, обнаружены три новые зоны – BR, RD и Малахитовая (Malachite). Месторождение локализовано в породах крупного в Северной Америке плутона щелочных пород, называнного Колдвелл (Coldwell). Платиноидная и ассоциированная с ней минерализация меди заключены вблизи подошвы расслоенного тела габбро (протерозойского возраста), вытягивающегося в ССВ-СВ направлении. В этом направлении минерализация в виде пластового тела установлена на протяжении 4 км, но ее главный промышленный участок – Главная зона развита на СВ-ом фланге интрузива габбро, вдоль контакта подошвы габбро с крупным останцем метавулканитов (возможно позднеархейского возраста). Главная пластовая зона протягивается на 1.9 км при мощности, меняющейся от 15 до местами почти 100 м и погружается на запад и северо-запад под углом 30-50 град. Для Главной зоны подсчитаны общие запасы категорий measured (в России – С1) и indicated (C2).

Общие запасы руды составили 23 млн т с содержанием палладия 0.8 г/т и общие запасы палладия – 18.4 т. Кроме того, оценены выявленные ресурсы категории inferred (P1), составившие 8 млн т рудной массы и ресурсов палладия 6.4 т.

В 2004 г. были обнаружены три другие непротяженные рудные зоны также пластового типа – BR, RD и Малахитовая (Malachite), скорее всего, сменяющие друг друга с СВ на ЮЗ. Одним из лучших пересечений в зоне (пласте) BR был интервал скважины в 46 м с содержанием МПГ 3.11 г/т и меди – 0.13%, а в Малахитовой – 72 м с содержанием МПГ 1.67 г/т меди –0.28%.
Яндекс.Метрика