Вернуться ко всем новостям

«Русал» намерен купить завод по производству вторичных алюминиевых сплавов

06.07.2005
«Русский алюминий» намерен прийти в Дальневосточный регион, купив завод по переработке алюминия в Хабаровске. Холдинг ведет переговоры с ООО «Востокметалл» (владельцем является компания Korean Steel House) о приобретении мощностей по производству алюминиевых сплавов. Осенью 2005 г. завод был законсервирован из-за нехватки оборотных средств, в настоящее время «Востокметалл» занимается только переработкой лома черных металлов с отправкой продукции на экспорт. После продажи предприятие будет разделено на два юрлица с разными владельцами.

Завод по переработке металлолома был построен в Хабаровске в 1972 г. В 1995 г. он был реконструирован — здесь установили кольцевую линию дробления лома, металлургический комплекс «роторной печи», линию сушки алюминиевой стружки. Это оборудование позволяет вести эффективную переработку алюминия с металлургическим выходом производства до 95%. Сегодня практически весь лом идет на экспорт, остальное — на Урал, поэтому загрузить предприятие на полную мощность не представляется возможным. По словам специалистов, в Хабаровске вполне реально обеспечить производство 30 тыс. т алюминиевых сплавов. Тем более, если «Русал» начнет завозить в регион шлаки, остающиеся после производства первичного алюминия. Крупных капиталовложений в модернизацию оборудования по выплаке вторичного алюминия не потребуется, поскольку в общей сложности производственный комплекс проработал несколько лет.

Сумма готовящейся сделки «Русала» и «Востокметалла» неизвестна, но вложения в модернизацию производства алюминиевых сплавов составили около 10 млн. дол. Однозначно, что завод будет продан по цене не меньше этой суммы. К тому же, по мнению специалистов, для «Русала» хабаровский завод — очень перспективный актив. Это связано с географическим расположением предприятия — в регионе имеются порты, через которые осуществляется экспорт грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Традиционным покупателем алюминиевых сплавов является Япония, которая использует металл в автомобильной промышленности.
Яндекс.Метрика