Вернуться ко всем новостям

Российской газовой отрасли требуются серьезные инвестиции

05.07.2005
1 июля председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев принял участие во Всероссийском научно-практическом семинаре "Правоприменительная практика при приобретении газовых сетей ГРО", который прошел в Калуге.

Как сообщила пресс-служба РГО, выступая перед участниками семинара, депутат отметил, что сегодня российской энергетике приходится сталкиваться с рядом трудностей, обусловленных излишней коммерциализацией отрасли. "Государство не имеет право выходить из такой стратегической сферы, как энергетика и газоснабжение страны", - заявил Валерий Язев. Также глава Комитета по энергетике Госдумы РФ назвал позитивным предложение Президента РФ Владимира Путина о выделении ОАО "Газпром" как минимум одного миллиарда долларов на дополнительную газификацию в регионах страны.

В то же время парламентарий заметил, что "сумма, которую ОАО "Газпром" поручено направить на газификацию, не отличается кардинальным образом от объемов средств, которые осваиваются в рамках реализации программ газификации, в том числе за счет бюджетных источников различного уровня". Ежегодно газовый концерн тратит не менее 8-10 млрд. руб. на газификацию. Таким образом, один миллиард долларов "Газпром" может освоить в течение двух - трех лет.

Валерий Язев заметил, что не менее актуальна для российской газовой отрасли программа газификации и разработки месторождений Восточной Сибири, которая играет определяющую роль в выходе России на энергетические рынки стран Азии. "Восточная Сибирь требует колоссальных инвестиций. Строительство только магистральных газопроводов обойдется не менее чем в 5 млрд. дол.", - подчеркнул депутат.

Также президент РГО заметил, что российской газовой отрасли требуются масштабные преобразования и серьезные инвестиции: "Только так мы сможем сделать отечественную энергетическую политику эффективной".
Яндекс.Метрика