Вернуться ко всем новостям

Пессимистический сценарий развития ядерной энергетики по оценке NEF (New Economics Foundation)

06.07.2005
По информации эксплуатирующих компаний «British Energy» и «British Nuclear Fuels Ltd.», стоимость выработки электроэнергии на АЭС находится в диапазоне 2.2 и 3.0 пенса/кВт/час. Однако по оценке британского Нового фонда экономики («New Economics Foundation» - NEF), эти цифры сильно занижены, а реальная стоимость производства колеблется в пределах 3.4-8.3 пенса/кВт/час. В докладе NEF «Мираж и оазис» утверждается, что существующие оценки для ядерной энергетики основаны преимущественно на «технических выкладках», которые имеют тенденцию к более низким пределам стоимости, поскольку не учитывают в достаточной степени «повышенный риск». NEF приводит в пример АЭС «Данженесс Б», на строительство которой потребовалось двадцать три года вместо пяти лет и было затрачено 400% от сметной стоимости.

По мнению NEF, вместо ядерной энергетики следует полагаться на возобновляемые источники энергии, такие как ветровая и солнечная.

Королевская инженерная академия (RAE), которая недавно провела собственное исследование и представила оценки стоимости ядерной энергетики, отвергла доклад NEF. «Они (Фонд) основывают свои выкладки на пессимистическом сценарии развития для ядерной энергетики и на оптимистическом сценарии для возобновляемых источников. Такой подход вряд ли является сбалансированной точкой зрения», - заявил пресс секретарь RAE.
Яндекс.Метрика