Вернуться ко всем новостям

Норильский никель рассекретит запасы металлов платиновой группы

06.07.2005
ОАО "ГМК "Норильский никель" получило государственное разрешение на обнародование данных по запасам платиновой группы, которые ранее являлись засекреченными. Об этом на годовом общем собрании акционеров компании заявил генеральный директор "Норникеля" Михаил Прохоров. По его словам, в данный момент ведется аудиторская проверка запасов, в ближайшие пару месяцев компания обнародует ее результаты.

Заместитель гендиректора по правовым и корпоративным вопросам компании Денис Морозов отметил: "Мы сделаем так, что все раскроем, но при этом приложим максимум усилия, чтобы не подставиться, ни перед государством, ни перед собой". Он подчеркнул, что "100%-ной гарантии по рассекречиванию всех запасов мы не даем. Это будет зависеть от прямых указаний от государства, но при этом мы учтем собственные интересы, и скорее всего результаты о проделанном внутреннем аудите общественность получит к концу 2005 г."

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству цветных и драгоценных металлов. На его долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. "Норникель" находится в числе ведущих промышленных компаний России – 4.3% российского экспорта приходится на предприятия ГМК. Доля компании в ВВП РФ составляет 1.9%, в объеме промышленного производства – 2.8% или 27.9% от доли цветной металлургии. Предприятия "Норникеля" занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов, нерудных полезных ископаемых, производством для собственных нужд электрической и тепловой энергии, продукции стройиндустрии.
Яндекс.Метрика