Вернуться ко всем новостям

УГМК ввела в строй на Бурибаевском ГОКе новую линию по выпуску цинкового концентрата

07.07.2005
2 июля на ЗАО «Бурибаевский ГОК» (входит в сырьевой комплекс УГМК) прошло торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию новой линии флотации по производству цинкового концентрата.

Запуск цинковой линии был приурочен к праздничным торжествам в честь 75-летнего юбилея Бурибаевского ГОКа. В торжественной церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и промышленности Республики Башкортостан Николай Пучнин, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, руководители предприятий УГМК.

В присутствии высокопоставленных гостей на обогатительной фабрике Бурибаевского ГОКа была получена первая партия цинкового концентрата из руды Октябрьского медно-колчеданного месторождения.

Реконструкция ЗАО «Бурибаевский ГОК» осуществляется в рамках заключенного весной прошлого года между Правительством Башкортостана и УГМК соглашения по совместному развитию цветной металлургии Башкирии. Как сообщалось, для реализации положений данного соглашения Правительство Башкортостана в мае прошлого года передало в доверительное управление УГМК госпакеты акций трех башкирских ГОКов, в том числе и Бурибаевского.

«Правительство Башкортостана очень серьезно и профессионально подошло к вопросу реализации программы развития цветной металлургии региона, - подчеркнул в ходе открытия линии Андрей Козицын. – Сегодня предприятиям медной подотрасли, в частности горнорудным, здесь оказывается реальная поддержка. Второй год мы работаем по программе доверительного управления. Пуск новой линии на Бурибаевском ГОКе – подтверждение того, что это сотрудничество уже приносит положительный эффект».

«Ранее Бурибаевский ГОК получал из руды Октябрьского месторождения только медный концентрат, - пояснил директор по горному производству УГМК Григорий Рудой. – Теперь же, укомплектовав фабрику необходимым оборудованием и отработав технологию, мы имеем возможность в перспективе ежегодно получать на новой линии до 1500 т цинка в концентрате».

Производительность новой линии флотации составляет 3670 т цинкового концентрата в год. Планируется, что в 2005 году обогатительная фабрика Бурибаевского ГОКа выпустит около 870 т цинкового концентрата (в нем цинка – около 390 тонн).

Цинковый концентрат с Бурибаевского ГОКа в дальнейшем будет поставляться на владикавказский завод «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК).

УГМК начала подготовку к организации цинкового производства на Бурибаевском ГОКе в 2004 г. За это время, в частности, было построено здание фильтровального отделения с галереей для транспортировки. Также на обогатительной фабрике были смонтированы 19 камер флотомашин, реагентное отделение, переоборудована мельница. В целом инвестиции компании в реализацию данного проекта составили более 6 млн руб.
Яндекс.Метрика