Вернуться ко всем новостям

Газопровод Nabucco задуман как альтернатива поставкам «Газпрома»

07.07.2005
Региональная «пятерка» нефтегазовых операторов подписала на днях в Вене соглашение о партнерстве в строительстве газопровода Nabucco. Как сообщило Минэкономики Румынии, в реализации проекта по транспортировке углеводородного топлива из зоны Каспия и Ближнего Востока в Европу участвуют Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), MOL (Венгрия), OMV (Австрия) и Transgaz (Румыния).

По словам главы ведомства Кодруца Сереша, Бухарест заинтересован в диверсификации источников импорта сырья и рассматривает проект как альтернативу поставкам «Газпрома». В настоящее время треть потребляемого в стране газа приходится на долю российского концерна.

Общая длина газопровода составит 2841 км, в т.ч. около 500 км пройдет по территории Румынии. На первом этапе пропускная способность Nabucco достигнет 4.5 млрд куб.м в год, с последующим доведением мощностей перекачки до 30 млрд куб.м газа. Стоимость проекта оценивается в 4.6 млрд евро, завершение строительства ожидается к 2010 г. Половину расходов на создание ТЭО (разработка компании Nabucco Gas Pipeline Intenational Ltd.) профинансировал Евросоюз (1.65 млн евро).

По словам главы OMV Вольфганга Руттенсторфера (Wolfgang Ruttenstorfer), в качестве реальных рынков сбыта группа рассматривает зону Дуная, а также страны Южной и Центральной Европы. Местные эксперты не исключают участие в проекте французской Gaz de France, которая недавно стала владельцем крупнейшего газового оператора на юге Румынии – компании Distrigaz-Sud и заявила об амбициозных планах дальнейшего развития.
Яндекс.Метрика