Вернуться ко всем новостям

Госдума приняла законопроект "О госрегулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов"

11.07.2005
Госдума 6 июля 2005 г. единогласно приняла во втором чтении законопроект "О госрегулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов". Документ "направлен на ликвидацию функционирования нелегальных производств по переплавке лома", отметил вице-спикер палаты В. Пехтин. Кроме того, по его словам, "должны значительно сократиться случаи воровства проводов, бытовых предметов, памятников культуры, расхищения военной техники и оборудования".

В соответствии с проектом закона, граждане могут продавать только принадлежащие им по праву бытовые лом и отходы цветных и черных металлов. При этом продажа лома и отходов, включенных в перечни запрещенных для приема от физических лиц, исключается.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут продавать лом и отходы цветных и черных металлов "при наличии лицензии и документов, подтверждающих право собственности на них или на имущество, при использовании которого они образовались".

Предусматривается, что прием лома и отходов от физлиц проводится при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность, при этом расчеты производятся наличными деньгами с применением контрольно-кассовой техники.

Согласно законопроекту, не допускается прием лома от лиц, не достигших 14 лет, а от лиц в возрасте от 14 до 18 лет - только с письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей и попечителей).

Правительство устанавливает правила обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, перечень специализированных организаций, уполномоченных осуществлять обращение с ломом, образующимся в электроэнергетике, связи, железнодорожном транспорте и относящегося к военному имуществу, а также ограничения в области экспорта лома.

По подсчетам экспертов, от реализации закона бюджет получит дополнительно 12-15 млрд руб. налогов, причем без увеличения налоговой нагрузки на налогоплательщиков, отметил В. Пехтин.
Яндекс.Метрика