Вернуться ко всем новостям

Российское правительство намерено получить контрольный пакет акций в компании «АЛРОСА»

13.07.2005
Федеральные власти России увеличат свою долю в алмазодобывающей компании «АЛРОСА» до размера контрольного пакета, сообщило агентство Interfax 25 июня 2005 г. Министр финансов России А.Кудрин заявил акционерам на общем годовом собрании в Якутске, что доля Якутии при этом не будет ослаблена.

"АЛРОСА сейчас единственная горнодобывающая компания с государственной долей, разрабатывающая месторождения, которые чрезвычайно важны для развития страны. Именно поэтому федеральное правительство стремится усилить своё присутствие в компании. С этой целью уставный капитал будет увеличен и доля в нём федерального правительства станет контролирующей," – заявил Кудрин.

«АЛРОСА» будет преобразована в национальную горно-добывающую компанию, которая будет развивать свой алмазодобывающий бизнес и эффективно осуществлять государственную политику в освоении других месторождений в России и за рубежом, сказал А.Кудрин.

Федеральные власти намерены завершить консолидацию контрольного пакета в капитале «АЛРОСА» к концу этого года, сообщает Interfax.

В настоящее время на долю компании «АЛРОСА» приходится 23% мирового алмазного рынка.
Яндекс.Метрика