Вернуться ко всем новостям

Крупные компании ведут переговоры о развитии алмазной промышленности в ДР Конго

18.07.2005
Компании De Beers, BHP Billiton, АК «АЛРОСА» и DGI Group ведут переговоры о развитии алмазной промышленности в Демократической республике Конго.

Республика имеет большой потенциал для поиска месторождений алмазов, несмотря на неразвитую инфраструктуру и длительный гражданский конфликт, который официально закончился два года назад, но может вспыхнуть снова, что является сдерживающим фактором для иностранных инвесторов.

В стране развита мелкомасштабная добыча алмазов, но с применением современных технологий исследована только небольшая её часть. Местная компания Miniere de Bakwange (MIBA), 80% которой принадлежит государству, а остальное – бельгийской компании Sibeka (главным акционером которой является De Beers), намерена расширить исследования на принадлежащей ей площади в 78 тыс. кв.км в провинции Касаи-Восточная.

По словам главы MIBA Густава Луабейя (Gustave Luabeya), с крупными добывающими компаниями ведутся переговоры относительно создания совместных предприятий, в частности, обсуждаются детали распределения собственности, финансирования и управления предприятиями.
Яндекс.Метрика