Вернуться ко всем новостям

Barrick внесет предоплату за участие в СП по разработке Тасеевского месторождения

17.07.2005
Как уже сообщалось ранее, 24 сентября 2004 г. холдинг Highland Gold Mining выиграл аукцион на право разработки Тасеевского золоторудного месторождения в Читинской области.

Вчера пресс-служба компании HGM распространила информацию о проведении формальных процедур по созданию СП с компанией Barrick Gold Corporation с долями участия 50/50 по проекту Тасеевского месторождения.

В феврале 2005 г. компания Barrick подтвердила свое намерение воспользоваться правом на участие в проекте Тассевское в соответствии с соглашением о праве приоритетного участия, заключенным в начале 2004 г.

Пока юридическая работа продвигается вперед, Highland Gold и Barrick достигли договоренности, согласно которой Barrick внесет предоплату в размере 13.3 млн. дол. (что составляет половину цены приобретения, которую заплатила Highland Gold) за 50 % своего участия в этом проекте и будет также оплачивать свою соответствующую долю в будущих расходах по проекту.

Поскольку данный платеж Barrick осуществляет ещё до завершения формирования структуры владения данным проектом, Highland Gold согласилась предоставить своему канадскому партнеру право на покупку ещё не выпущенных акций по цене 3.10 долл. за акцию, которые покроют всю сумму платежа. Barrick Gold может, по своему усмотрению, воспользоваться этими правами, если структура собственности не будет сформирована к 1 июня 2006 г. (или на любую более позднюю дату, которую может установить Barrick), при этом Highland Gold не будет обязана возвращать указанные платежи в полном объеме наличными. Срок использования этих прав истекает 1 июня 2011 г.

Поскольку доля акционерного участия Barrick в Highland Gold больше 10 %, с точки зрения Правил AIM (Рынка альтернативных инвестиций) Barrick считается связанной стороной. Директора Highland Gold полагают, после проведенных консультаций с JPMorgan Cazenove, что указанные выше условия взаимоотношений с Barrick справедливы и приемлемы в отношении акционеров Highland Gold.

Месторождение Тасеевское расположено в 2 км от города Балей (15 000 жителей) в Читинском районе. Месторождение было открыто в 1941 г. и в период с 1948 по 1994 гг. здесь было извлечено 6.4 млн. унций золота из 16.3 млн. т руды при среднем содержании золота 12.2 г/т.
Яндекс.Метрика