Вернуться ко всем новостям

РАО "ЕЭС России" и "РУСАЛ" подписали Меморандум о намерениях по совместной реализации проекта по строительству Богучанской ГЭС и алюминиевого завода

14.07.2005
РАО «ЕЭС России» и «Русал» подписали Меморандум о намерениях по реализации совместного бизнес проекта по достройке Богучанской ГЭС и строительству нового алюминиевого завода, который станет одним из основных потребителей электроэнергии, вырабатываемой на станции.

Согласно подписанному Меморандуму в ближайшие четыре месяца специалисты ОАО «ГидроОГК» и «Русала» рассмотрят параметры экономической эффективности проекта, изучат соответствующие юридические аспекты. В рамках этой деятельности совместной рабочей группе предстоит подготовить предварительные технико-экономические обоснования проектов.

В соответствии с Меморандумом, для управления проектом будет создана совместная компания и сформирован ее Совет директоров, в котором у «ГидроОГК» и «Русала» будет одинаковое количество представителей.

Меморандум предусматривает паритетное финансирование и управление реализацией проекта, который, согласно имеющимся планам, займет 5-7 лет. Установленная мощность Богучанской ГЭС составит 3000 МВт, годовой объем выработки 7.6 млрд. кВт.ч. Мощность нового алюминиевого завода оценивается в 500-600 тыс.т в год. По предварительным расчетам общая стоимость проекта составит около 3 млрд. дол.

О подписании Меморандума было объявлено 9 июля 2005 г. на Богучанской ГЭС в ходе совещания по вопросам достройки станции под руководством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа. В совещании приняли участие Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, Председатель Совета директоров РУСАЛа Олег Дерипаска, Председатель Правления ОАО «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин. По итогам совещания предполагается формирование перечня поручений ряду министерств и ведомств, а также органам региональной власти с целью формирования комплексного плана экономического развития района Нижнего Приангарья.

Ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС и строительство алюминиевого завода позволит начать активное развитие экономики Нижнего Приангарья (Красноярский край), где сконцентрированы богатейшие природные ресурсы: золото, газ, нефть, лес, цинк, ниобий, свинец, бокситы и магнезиты, — недоступные в настоящее время из-за низкой энергообеспеченности региона и отсутствия соответствующей инфраструктуры. Кроме того, пуск станции решает проблему возможного дефицита электроэнергии в Сибири.

«Русал» входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю «Русала» приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. «Русал» — вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

ОАО «Гидро ОГК» — 100%-ная дочерняя компания РАО «ЕЭС России». Создана в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 01.09.2003 г. № 1254-р (в редакции от 25.10.2004 г.). Установленная мощность гидроэлектростанций, находящихся под контролем «ГидроОГК» — 22.65 тыс. МВт.
Яндекс.Метрика