Вернуться ко всем новостям

Matilda Minerals получила разрешение на разработку титаново-циркониевых россыпей на островах Тиви-Айлендс у северного побережья Австралии

18.07.2005
Австралийская компания Matilda Minerals – продуцент титаново-циркониевого сырья из россыпей получила разрешение федерального правительства на аренду горного отвода для проекта разработки титаново-циркониевых россыпей на островах Тиви-Айлендс, расположенных у северного побережья полуострова Арнемленд, в 60 км к северу от г.Дарвин, в штате Северная Территория. Компания планирует приступить к разработке богатых цирконом минеральных песков на островах Мелвилл и Батерст, входящих в группу Тиви-Айлендс, в конце 2005 г. Компания надеется оформить аренду до конца июля.

Matilda Minerals недавно завершила технико-экономический анализ проекта, который показал что через три года доход от разработки месторождений составит 21 млн дол. при минимальных затратах 2.5 млн дол. На островах Тиви-Айлендс локализовано 2.5 млн т выявленных ресурсов песков с содержанием 5.62% тяжелых минералов и выявлены подтвержденные запасы в 2 млн т песков с содержанием 6% тяжелых минералов.

Производительность рудника оценивается в 35 тыс.т/год концентрата тяжелых минералов, содержащего 13 тыс. циркона, 9 тыс.т рутила и 11 ильменита. В первый год разработки будет получен доход в 6.7 млн дол. от производства 14 тыс.т циркона, 8 тыс.т рутила и 2 тыс.т ильменита.

Строительство обогатительной фабрики гравитационного обгащения производительностью 120 т/час осуществляется в соответствии с планом. Оборудование для фабрики будет перевезено из г.Куинана в штате Западная Австралия в г.Дарвин в конце июля.

Matilda Minerals заключила соглашение о поставке всей продукции будущего рудника австралийской Astron Ltd. Цена на продукцию будет устанавливаться один раз в полугодие.

Matilda Minerals утверждает, что спрос на циркон в мире устойчиво растет, цена на цирконовый концентрат поднялась к 1 июля до 67 дол./т.
Яндекс.Метрика