Вернуться ко всем новостям

Китай остановит небольшие цинковые заводы

20.07.2005
Как сообщает гонконгская газета The Standard, в юго-западных провинциях Китая Гуйчжоу и Юннань принята программа по выведению из эксплуатации небольших цинковых заводов. Интересно то, что под понятие «небольшие» попадают все предприятия, выпускающие меньше 50 тыс.т цинка в год.

Власти провинции Юннань заявили о том, что «уровень и качество производства цинка на больших государственных предприятиях весьма хорошее, однако частные небольшие заводы не отвечают всем требованиям китайского правительства, а поэтому должны быть закрыты».

Китай потребляет примерно пятую часть всего мирового цинка. Местные власти не пояснили, сколько цинка производят эти две провинции, однако известно, что в Гуйчжоу выпускается более 200 тыс.т цинка, а в Юннани - намного больше. По самым скромным подсчетам, атака на небольшие предприятия выведет из строя мощностей на несколько сот тысяч тонн цинка в год.

По данным International Lead and Zinc Study Group потребление цинка в Китае в этом году вырастет на 8.7%, тогда как в мире только на 2.4%. Китай и так является чистым импортером цинка (основные поставщики Казахмыс и австралийская Zinifex), а в текущем году зависимость Китая от импорта этого металла усиливается.

Вероятно, подобный шаг провинциальные власти страны сделали в угоду двум крупнейшим государственным производителям цинка Huludao Zinc и Zhuye Torch, выпускающим более 300 тыс.т цинка в год каждый.
Яндекс.Метрика