Вернуться ко всем новостям

Европа обеспокоена возможным началом добычи урана на территории Карелии

22.07.2005
Депутаты стран северной Европы обеспокоены возможным началом добычи урана на территории Карелии в районе российско-финляндской границы.

Об этом заявлено в обращении группы депутатов национальных парламентов Гренландии, Исландии, Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии в адрес финского правительства. По словам авторов обращения, российским предприятием «Невскгеология» в настоящее время проводится разведка уранового месторождения в районе Ладожского озера вблизи деревни Салми. Запасы урановой руды в этом месторождения, по данным депутатов, могут достигать 40 тыс. т. 

Европейские парламентарии просят правительство Финляндии сообщить: было ли оно проинформировано российскими властями о действиях, связанных с добычей урана в Карелии.

Ранее управление Росприроднадзора по Республике Карелия заявляло, что разведка уранового месторождения в районе Ладожского озера ведется с соблюдением всех экологических норм и не представляет опасности для населения. Кроме того, по данным управления, результаты геологоразведочных работ показали, что запасы урана в этом месторождении оказались ниже прогнозных показателей и, возможно, не представляют интереса для промышленного освоения.
Яндекс.Метрика