Вернуться ко всем новостям

Губернатор Ленинградской области обратился в ФАС РФ из-за непоставок нефелинового концентрата на Пикалевский глиноземный завод

28.07.2005
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков вмешался в сложную ситуацию, складывающуюся на ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» («ПГЗ-СУАЛ», Ленинградская область, актив группы «СУАЛ») из-за прекращения с 1 июля 2005 г. поставок нефелинового концентрата с ОАО «Апатит» (Мурманская обалсть, актив "ФосАгро").

Как пояснили АБН в пресс-службе областной администрации, ситуация возникла из-за нежелания АО «Апатит» при подписании нового договора на поставку сырья (нефелина) увеличить расценки. В частности, в письме в ФАС России губернатор отмечает: «Изучив показатели работы ОАО «Апатит» за I квартал 2005 г., выявлено; Рентабельность комбината 22.8 %, или 134.7 % к I кварталу 2004 г. Себестоимость апатитового концентрата 41.77 дол., или 141% к I кварталу 2004 г. Рентабельность апатитового концентрата 44.9 %, или 146% к I кварталу 2004 г. Себестоимость нефелинового концентрата 25.97 дол., или 94 % к I кварталу 2004 г. Рентабельность нефелинового концентрата 1.9 %, или 21.6 % к I кварталу 2004 г. Чистая прибыль ОАО «Апатит» в I квартале 2005 г. составила 436% к I кварталу 2004 г. Таким образом видно, что учетная политика ОАО «Апатит» принята таким образом, что часть затрат на производство апатита перенесена на нефелиновый концентрат».

В письме губернатор поясняет специалистам антимонопольного ведомства: «Ваши службы введены в заблуждение и рассматривали отдельно расчеты по разным видам продукции, тогда как при комплексной переработке это недопустимо». Учитывая особенности переработки апатитового сырья, традиционно с 1952 по 2000 гг. цена на нефелиновый концентрат принималась равной 14-16% от стоимости апатитового концентрата при равной рентабельности указанных продуктов. В I квартале 2000 г. эта цена составила около 50%, т.е. выросла более чем в 3 раза. Дальнейшее повышение цен приведет к остановке «ПГЗ-СУАЛ», прекращению выпуска цемента, соды, поташа, галлия.

В июле 2005 г. из-за не поставок нефелинового концентрата остановлены три стекольных завода в Ленинградской и один - в Вологодской областях. Не выполняются международные обязательства по поставкам поташа на европейские заводы по производству хрусталя и кинескопов. Строительный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области испытывает острый дефицит в цементе. Во избежание "социального взрыва", уничтожения уникальной технологии по комплексной переработке апатитового сырья (единственной в мире) прошу принять меры к монополисту – ОАО «Апатит» – и установить справедливые цены на его продукцию".

Отметим, что «ПГЗ-СУАЛ» также является одним из основных налогоплательщиков Ленобласти. По предварительным расчетам, региональный бюджет недополучит более 700 млн руб. налогов.
Яндекс.Метрика