Вернуться ко всем новостям

Подсчет запасов месторождения Пеббла для проектирования рудника (Аляска)

01.08.2005
Канадская компания, консультирующая подсчеты запасов на месторождениях – Hunter Dickenson Inc., проделала экономически обоснованную оценку их на разведующемся месторождении золотосодержащих меднопорфировых руд Пеббл (Pebble). Напомним, что месторождение расположено на Аляске, США, к северу от оз.Иллиана (Illiamna), в 27 км от него. Разведку ведет канадская компания Northern Dynasty Minerals.

Использовав для оконтуривания руд бортовое содержание, равное в эквиваленте меди 0.7%, специалисты компании подсчитали рентабельно отрабатываемые общие запасы руды (по сумме категорий measured+indicated) 569 млн т с содержанием золота 0.5 г/т (284.5 т золота), с содержанием меди 0.46% (2617 тыс. т меди) и содержанием молибдена 0.021% (молибдена – 119.5 тыс.т). В подсчет не вошли недостаточно разведанные руды в северной части месторождения.

Напомним, что ранее рудный потенциал месторождения (запасы категорий measured+indicated+ресурсы категории inferred), оценивавшийся при бортовом содержании меди, равном ее эквиваленту 0.3%, составил 4.161 млн т суммы руды и рудной массы. В этом случае рудный потенциал золота был оценен в 1021 т.

По мнению специалистов компании Hunter Dickenson Inc., подсчитанные общие запасы золота, меди и молибдена достаточны для проектирования рудника с карьерной отработкой их с производительностью 70 млн т руды в год, получением до 21 т золота и 211.5 тыс т (470 млн фунтов) меди. Соотношение извлекаемых металлов – на 1 т меди приходится 99 г золота. Работа предприятия рассчитывается на 30 лет, хотя имеющихся запасов достаточно только на 8-милетнюю отработку руд. Эксплуатационные расходы на производство 1 тонны меди оцениваются в 420 дол. При этом предполагается, что 0.87 дол. будет затрачено на добычу 1 т руды, 2.52 дол. – на дробление 1 т руды и 0.79 дол. – на обогащение и извлечение металлов из 1 т руды. Строительство предприятия обойдется в 1.5 млрд дол.
Яндекс.Метрика