Вернуться ко всем новостям

СевГОК и ЦГОК (Украина) начинают поставки железорудного сырья в Китай

29.07.2005
ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» в связи со снижением спроса на железорудное сырье в Украине планируют начать в ближайшее время его поставки в Китай. Cнижение объемов реализации железорудного сырья (ЖРС) на внутреннем рынке составило около 150 тыс.т в месяц. В связи с этим горнорудные предприятия будут стремиться реализовать продукцию на внешних рынках. Так, поставки ЖРС в Китай могут начаться в третьем квартале, возможно в июле. Ранее предприятия не реализовывали свою продукцию в Китай.

СевГОК и ЦГОК намерены, кроме Китая, поставлять ЖРС в Восточную Европу и Российскую Федерацию. На конец июня на складах двух предприятий находилось около 200 тыс.т окатышей и 200 тыс.т концентрата, хотя обычно запасы не превышают 100 тыс.т каждого продукта.

Справка: 90.736% акций ОАО «СевГОК» принадлежит ЗАО System Capital Management. Сырьевая база СевГОКа представлена Первомайским и Анновским карьерами, с собственными обогатительными фабриками, выпускающими железорудный концентрат и окатыши. Нынешних запасов руды комбинату хватит минимум на 60 лет. ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» выпускает около 15% производимых в Украине железорудных окатышей. Мощности ЦГОКа рассчитаны на ежегодную добычу 15 млн т сырой магнетитовой руды, производство 6.4 млн т железорудного концентрата, 4.5 млн т офлюсованных железорудных окатышей, а также 1 млн куб.м щебня. Сырьевая база ЦГОКа – эксплуатируемые в настоящее время карьеры №1 (Глеюватское месторождение), №3 (Петровское месторождение) и строящийся карьер №4 (Артемовское месторождение), проектная мощность которого составляет 4 млн т руды в год. В мае 2004 г. ЦГОК возобновил добычу магнетитовых кварцитов на шахте им.Орджоникидзе, остановленную в 2001 г. 97.39% акций ОАО «ЦГОК» принадлежит ЗАО System Capital Management.
Яндекс.Метрика