Вернуться ко всем новостям

Сommonwealth Oil & Gas получила поддержку в деле освоения сухопутного нефтегазового месторождения "Юго-западный Гобустан"

22.03.2002
Швейцарская компания Rosco S.A.привлечена к финансированию разработки азербайджанского сухопутного месторождения "Юго-западный Гобустан". Оператором этого проекта является компания Commonwealth Oil & Gas (подразделение британо-канадской геофизической группы A&B Geoscience).

Как сообщается в пресс-релизе A&B Geoscience, на развитие проекта "Юго-западный Гобустан" Rosco (являющаяся, кстати, непосредственным акционером A&B Geoscience) выделила кредит в 20 млн. долларов. Commonwealth Oil & Gas вновь получила 12,75%, которые были переданы летом прошлого года частной американской компании Sooner International Petroleum Co. (SIPCO). Таким образом, сейчас в проекте участвуют Commonwealth (80%) и ГНКАР (20%). По мнению некоторых аналитиков, причиной переуступки стало неудовлетворительное финансовое состояние SIPCO.

Напомним, что ГНКАР продлила срок соглашения по "Юго-западному Гобустану" на два года, до конца 2003 г. Дело в том, что Commonwealth слишком долго искала финансового партнера для начала разведочных работ. Первичный разведочный срок проекта истек 27 ноября 2001 года, и к этому времени операционная компания должна была пробурить на блоке 7 разведочных скважин и восстановить столько же старых. Однако за три года работы операционная компания лишь провела тендер на составление программы оценки воздействия на окружающую среду и двухмерную сейсморазведку на площади в 150 квадратных километров.

Сумма капитальных инвестиций в разведочные работы на контрактной площади оцениваются в $51 млн. Общая оценка капитальных затрат в проект оценивается в $470 млн. Извлекаемые запасы контрактного блока равны 115 млн. барр. нефти и 530 млрд. кубических футов газа (в общей сложности, около 206 млн. барр. нефтяного эквивалента).

Месторождение "Юго-западный Гобустан" состоит из 3 блоков общей площадью 604 кв. км. В эти блоки входят ранее разрабатывавшиеся и заброшенные из-за малой отдачи нефти и газа месторождения "Шыхзакирли", "Шейнатуд", "Вюркют", "Донузлуг", "Нардаран", "Илхычы", "Гярби Гадживели", "Сунди", "Шарги Гадживели", "Турагай", "Кениздаг", "Гярби Дуванны", "Дуванны", "Солахай" и "Дашгиль". На 9-ти из них пробурено 137 эксплуатационных скважин, которые сегодня закрыты. Помимо этого, пробурено еще 250 поисковых и оценочных скважин.
Яндекс.Метрика