Вернуться ко всем новостям

На стальном рынке Китая возникают новые гиганты

22.08.2005
По информации азиатских СМИ, китайский производитель стали Angang (второй по объемам производства стали на внутреннем рынке Китая) объединился с компанией Bengang (5-е место по объёмам). Данное слияние ведет к появлению самой крупной компании на стальном рынке КНР.

Суммарная мощность производства стали компаний оценивается в 30 млн.т в год. Это на 50% превышает текущие мощности производства сегодняшнего китайского лидера Baosteel Group (20 млн. т/год). Объединение не повлечет за собой изменения собственности пакетов акций, сообщается в пресс-службах. Обе компании расположены в богатой ресурсами северо-восточной провинции Ляонин (Liaoning).

Пока непонятно, как будет называться новое объединение. Различные информационные агентства дали несколько названий, каждое из которых, якобы, было получено из первоисточника: Anben Iron and Steel Group Co., Angang New Steel Co. Ltd. и Bengang Steel Plates Co. Ltd. Упомянутое объединение может стать прецедентом для дальнейшей консолидации китайской отрасли производства стали, что соответствует недавно разработанной и принятой национальной программе Китая, согласно которой, мелкие производители стали либо должны быть объединены в более крупные, либо закрыты.
Яндекс.Метрика