Вернуться ко всем новостям

Корпорация "Казахмыс" намерена инвестировать в создание Актогай-Айдарлинский ГОКа порядка 600 млн дол.

22.08.2005
Медная корпорация «Казахмыс» намерена в течение пяти лет инвестировать в создание Актогай-Айдарлинского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Восточно-Казахстанской области (ВКО) порядка 600 млн дол.

Такие планы компании были обнародованы 9 августа в ходе подписания меморандума о взаимном сотрудничестве по созданию ГОКа между «Казахмысом» и акиматом (администрацией) ВКО, сообщили в пресс-службе акима (главы администрации) области. Ранее компания заявляла, что намерена реализовать этот проект за счет собственных средств. В пресс-службе подчеркнули, что проект по эксплуатации месторождения Актогай открывает большие перспективы в развитии горнорудной отрасли ВКО. В ходе подписания меморандума аким региона Виктор Храпунов подчеркнул экономическую и социальную значимость данного документа, основанного на паритетных началах и взаимовыгодном сотрудничестве обеих сторон.

«Этот комбинат должен стать гордостью всего Казахстана», – заявил во время церемонии подписания меморандума президент ТОО «Корпорация «Казахмыс» Владимир Ким, слова которого приводит пресс-служба. В соответствии с подписанным документом, акимат ВКО окажет корпорации содействие в оперативном решении административно-организационных вопросов, которое будет осуществляться в рамках действующего законодательства. Строительство ГОКа, подчеркнули в пресс-службе, позволит решить ряд социальных проблем Аягозского района области, в частности, планируется создать 1.5 тыс. новых рабочих мест, а также направить инвестиции в развитие социальной и инженерной инфраструктуры района. Корпорация обещает решить за свой счет вопросы электро- и водоснабжения Актогая, привести в порядок дороги. Планируется, что мощности нового ГОКа позволят перерабатывать 50 млн т руды в год с получением помимо медного концентрата железного и алюминиевого промпродуктов. Строительство ГОКа, ориентировочно, будет начато летом 2006 г.

Данный ГОК компания планирует построить на базе медных месторождений Актогай, Айдарлы, Кусмурун, Акбастау, которые расположены в горнорудном районе в северо-восточном Прибалхашье (на юге ВКО). Общие запасы меди в этом районе, по предварительным расчетам, составляют около 20 млн т.

Корпорация «Казахмыс» специализируется на производстве рафинированной меди и медного сырья и объединяет Жезказганский медеплавильный завод (бывшее АО «Жезказганцветмет»), Балхашский горно-металлургический комбинат, Жезкентский ГОК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат и другие объекты. В 2004 г. корпорация произвела 427 тыс.т рафинированной меди против 417.4 тыс.т в 2003 г. В 2005 г. компания планирует произвести 460 тыс.т рафинированной меди. В прошлом году «Казахмыс» увеличил инвестиции до 180 млн дол. со 128 млн дол. в 2003 г. Основной объем инвестиций – 86 млн дол. – был направлен на строительство новых рудников и приобретение горных машин. Согласно плану на 2005 г., корпорация намерена инвестировать на развитие производства более 200 млн дол.
Яндекс.Метрика