Вернуться ко всем новостям

Выпуск первой урановой продукции СП «Заречное» в Казахстане отложен до весны 2006 г.

24.08.2005
Совместное российско-киргизско-казахстанское предприятие «Заречное», разрабатывающее одноименное урановое месторождение в Южно-Казахстанской области, скорректировало свои планы и собирается осуществить выпуск своей первой продукции весной 2006 года, сообщает пресс-служба НАК «Казатомпром». По словам генерального директора СП «Заречное» Юрия Демехова, предприятие планирует получить первую урановую продукцию на руднике в апреле-мае будущего года. Между тем, ранее компания рассчитывала приступить к добыче урана летом текущего года.

Как пояснил Ю. Демехов, изменение планов связано с тем, что компания была вынуждена приостановить строительные работы, учитывая мнение властей и охотоведов области, которые выступили против разработки уранового месторождения «Заречное». В частности, свою позицию они аргументировали тем, что месторождение расположено на территории Арысско-Карактауской государственной заповедной зоны. «С июля прошлого года по май текущего года строительство рудника не велось», - сказал гендиректор СП «Заречное», добавив, что работы начались только в июне 2005 г. В настоящее время на месторождении выполнено порядка 20% от всего необходимого объема строительных работ.

Ю. Демехов также отметил, что возобновление работ стало возможным благодаря принятому 23 мая 2005 года правительством республики постановлению, которое регламентирует вывод из Арысско-Карактауской заповедной зоны территории размером 4 тыс. гектар. Наряду с этим, уполномоченным органам поручено адекватно восполнить площадь заповедника за счет земель Отрарского района ЮКО. По словам гендиректор СП «Заречное», кроме сроков реализации проекта коррективы внесены и в объемы добычи урана. Так, проектная мощность будущего рудника увеличена вдвое - до 1 тыс. тонн урана в год. При этом выйти на проектную мощность предприятие рассчитывает в 2010 году.

СП «Заречное» будет поставлять желтый кек для дальнейшей переработки на киргизский Кара-Балтинский горнорудный комбинат. Затем полученный урановый концентрат (закись-окись) в полном объеме будет реализовываться российской стороне. Ю. Демехов также сообщил, что на реализацию проекта разработки месторождения с учетом строительства соответствующей инфраструктуры требуется в общей сложности 55 млн. долларов. В этом году предприятием намечено освоить 23 млн. долларов. При этом, как уточнил Ю. Демехов, средства будут выделены в равном соотношении двумя владельцами СП: «Казатомпром» и ОАО «Техснабэкспорт», которым теперь в предприятии принадлежат по 49% долевого участия. Еще по 1% теперь приходится на ОАО «Атомредметзолото» и ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат». Ранее в СП «Заречное» «Казатомпрому» принадлежало 45%, ОАО «ТВЭЛ» - 20%, ОАО «Техснабэкспорт» - 15%, ОАО «Атомредметзолото» и ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» - по 10%. Как пояснил Ю. Демехов, состав владельцев СП и их доли поменялись в результате того, что в феврале 2005 г. ОАО «ТВЭЛ» продало всю свою долю ОАО «Техснабэкспорт». Кроме того, в июне текущего года была осуществлена дополнительная эмиссия акций предприятия «Заречное» на сумму 5 млн. долларов, которая была выкуплена «Казатомпромом» и «Техснабэкспортом». Оценочный объем запасов на месторождении «Заречное» составляет 19 тыс. тонн урана.
Яндекс.Метрика