Вернуться ко всем новостям

Дефицит удерживает от падения цены на ферромолибден

25.08.2005
Благодаря напряженности с предложением, ферромолибден продолжает держаться в цене на рынке США, даже несмотря на вялый летний сезон и относительно низкие цены в Китае. «Устойчивость» ферромолибдена удивляет поставщиков. Один из них сообщил, что на прошлой неделе была продана партия по цене 37.75 дол./фунт. На фоне дефицита ферромолибдена в США цены доходят до 37 и 39 дол.

Всего несколько недель назад цены, казалось, пошли на убыль, но эта тенденция надолго не продержалась. Китайский ферромолибден удерживается в пределах 78-80 дол./кг(FOB). Покупатели в Европе и США все чаще приценяются, но брать не торопятся, так как ждут прояснения картины рынка после запрета толлинговой торговли в Китае. Трейдеры ожидают, что через пару недель потребители в Европе и США начнут пополнять свои запасы и рынок оживится.

С ростом спроса цены могут подняться до 90 дол./кг (такой барьер был взят в июне). К началу сентября цены зафиксируются на 83 дол./кг, а в октябре-ноябре опять начнут скользить вниз, поскольку покупатели заполнят свои склады. И вновь рынок воспрянет только в декабре, когда запасы оскудеют.
Яндекс.Метрика