Вернуться ко всем новостям

Индийская Tata Steel намерена в ближайшие месяцы поднять цены на сталь

26.08.2005
Индийская Tata Steel Ltd., второй крупнейший сталепроизводитель в стране, в ближайшие месяцы может впервые с апреля этого года повысить цены на свою продукцию, сообщило агентство Bloobmerg.

Изменение расценок на продукцию компании вызвано тем, что сокращение объемов производства более крупными конкурентами из Европы и Азии привело к росту мировых цен. Более высокие тарифы позволят Tata Steel еще больше увеличить прибыль, которая в прошедшем квартале уже превысила прогнозы экспертов, поднявшись на 24%.

"За последние полтора месяца цены во всем мире выросли, а горячекатаная сталь подорожала на 25-30 дол. за тонну, – отметил финансовый директор Tata Steel Б.Мутхураман. – В зависимости от этого мы должны скорректировать цены, однако конкретные цифры пока назвать сложно".

Крупнейшие мировые сталелитейные компании, такие как Mittal Steel Co. и Arcelor SA, в последние два месяца были вынуждены сократить производство, так как с начала года европейские цены на этот металл упали на 33%, что стало максимальным снижением с 1998 года.

Восстановлению уровня цен способствуют, прежде всего, признаки ускорения темпов экономического роста в США, считает аналитик из HDFC SecuritiesLtd. Рохит Синганья. Заказы американских предприятий выросли в июне на 1%, увеличение промпроизводства стало максимальным более чем за год.
Яндекс.Метрика