Вернуться ко всем новостям

Россия не дает гарантий по загрузке нефтепровода Одесса - Броды

25.08.2005
Как мы сообщали, вчера в Москве провели переговоры глава Минпромэнерго России Виктор Христенко с украинским коллегой Иваном Плачковым. На переговорах обсуждались тарифы на транспортировку газа и нефти через территорию Украины на 2006 год.

По данным "Транснефти", в 2004 году через Украину было транспортировано 54 млн т нефти, а за семь месяцев этого года - 31.6 млн т. Общий прогноз на 2005 год - 45 млн т. Снижение объемов прокачки отмечено и на нефтепроводе Одесса - Броды (5 млн т нефти в год вместо запланированных 7.5 млн т). Главная причина, которая была указана на вчерашней встрече, - высокие тарифы. В связи с этим ТНК-ВР предложила дифференцировать тариф за прокачку по Одесса - Броды в зависимости от объемов транспортировки.

Кроме того, для повышения эффективности работы нефтепровода компания предложила снизить таможенные сборы в порту Южный и углубить этот порт, сделав его доступным для крупногабаритного транспорта, поскольку в реверсном режиме нефтепровод будет работать еще долго.

Вчера же было указано на большую разницу в тарифах в украинских портах Южный и Одесса: в Южном они вдвое выше. Украинская сторона пообещала тарифы уравнять, снизив цены Южного. И. Плачков вчера заявил, что это решение вступает в силу с сентября этого года. Члены украинской делегации лишь попросили гарантировать загрузку нефтепровода Одесса - Броды на 7.5 млн т нефти в год, как планировалось изначально. Однако гарантий так и не получили. "По сравнению с 2005 годом в следующем году нефти больше не будет. В этом году прирост составил 2% по сравнению с 2004 годом, и следующий год не будет отличаться. Мы не можем указывать нефтяникам, куда им качать свою нефть", - резюмировал В. Христенко.
Яндекс.Метрика