Вернуться ко всем новостям

Владельцу Запорожского и Стахановского заводов ферросплавов предложено доплатить за их приватизацию

29.08.2005
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Петр Порошенко приветствовал бы перечисление в госбюджет группой "Приват" дополнительных средств за приватизированные предприятия. Об этом он сказал на пресс-конференции 23 августа в Киеве, отвечая на вопрос, действительно ли ферросплавные заводы группы "Приват" были приобретены по заниженной стоимости. "Эта информация отвечает действительности", – сказал П.Порошенко, отметив, что в своё время Запорожский и Стахановский заводы были приватизированы по "цене в разы меньше, чем Никопольский ферросплавный".

"Я приветствую инициативу господина Коломойского, который хотел бы перечислить 300-400 миллионов в государственный бюджет за ферросплавный завод", – сказал секретарь СНБО.

Он также отметил, что если правительство выступит с инициативой обжалования процедуры приватизации этих заводов и будет соответствующее решение суда, то вопрос наполнения бюджета таким способом "мы можем приветствовать". При этом, по его словам, пополнение бюджета таким образом не является самоцелью.

Как сообщалось, в интервью еженедельнику "Зеркало недели" И.Коломойский подтвердил, что если Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) вернут государству, то группа "Приват" будет участвовать в конкурсе на приобретение контрольного пакета завода. По его словам, если бы конкурс проходил сегодня, то стоимость 50%акций +1 акция НЗФ "достигла бы 300 млн дол., а если конкурс будет проходить завтра и на нём будет аукционная борьба, цена вырастет до 400 млн".
Яндекс.Метрика