Вернуться ко всем новостям

Нефтяные новости из Нигерии

29.08.2005
Нигерия выставляет на аукцион 78 нефтяных блоков. Об это сообщил 23 августа министр нефти Эдмунд Даукору. Акуцион предполагается провести 26 августа. В нём выразили намерение участвовать 379 местных и зарубежных фирм. Пятнадцать из предлагаемых блоков расположены на океанском глубоководье, 6 – на шельфе и на побережье, 16 – в бассейне Чад, 9 – в бассейне Анамбра, 12 – в бассейне Бенуа; 14 блоков зарезервированы для стратегических партнёров. Цена зарезервированных блоков составляет от 0.5 до 50 млн дол.

Г-н Даукору сообщил далее, что в сентябре начинается добыча нефти на первом глубоководном месторождении страны – Бонга. Начиная со следующего года Нигерия, по словам министра, будет существенно способствовать снижению рыночных цен на нефть.

Месторождение Бонга расположено примерно в 150 км (85 мор. миль) от дельты р.Нигер. Разрабатывать его будет Royal Dutch/Shell. Начальный уровень добычи составит 50 тыс. барр./сут. Но не позже чем через шесть месяцев он вырастет до 200–250 тыс. барр./сут.

Текущий суточный экспорт нефти из Нигерии достиг 2.5 млн барр./сут. Нигерийская нефть покрывает около 10% нефтяного импорта США. Через пять лет, когда крупнейшие нефтяные компании освоят глубоководные месторождения у берегов Нигерии, нигерийский экспорт превысит 4 млн барр./сут. По словам министра Даукуру, последний рост рыночных цен на нефть обусловлен малой мощностью нефтеперерабатывающих заводов США и повышением спроса со стороны Индии и Китая. Министр выразил надежду, что ОПЕК и Саудовская Аравия увеличат добычу.
Яндекс.Метрика