Вернуться ко всем новостям

Рост выплавки стали в Китае в 2006 г. замедлится вдвое

29.08.2005
Рост производства стали в Китае может с 2006 г. замедлиться, если правительство примет решение закрыть заводы, которые не отвечают новым промышленным нормативам, говорится в отчете Macquarie Bank. В рамках новой правительственной программы должны быть закрыты небольшие сталелитейные заводы общим объёмом выплавки 55 млн т. Эти данные приводит аналитическая группа Macquarie, возглавляемая Дж.Ленноном, со ссылкой на внутренний документ из Китайской ассоциации чугуна и стали.  

Китайское правительство пытается ограничить рост отрасли после того, как в течение четырёх лет производство стали удвоилось, что привело к подорожанию железной руды и угля до рекордных значений и к росту инфляции. Новая промышленная политика китайского правительства заключается в закрытии маленьких, экологически несовершенных заводов и консолидации рынка.  

Благодаря этим мерам феноменальных рост, который мы наблюдаем в китайской чёрной металлургии, начнёт со следующего года значительно снижаться. В 2006 г. китайское производство стали вырастет на 13%, до 390 млн т, снизив рост в два раза по сравнению с ожидаемыми в этом году 26%. В 2005 г. Китай выплавит 345 млн т стали.  

Производственные мощности страны на конец 2004 г. составляли 419 млн т, из которых 37% приходилось на частный сектор, 34% - на акционерные и 22% - на государственные компании.
Яндекс.Метрика