Вернуться ко всем новостям

Республика Конго заморозила экспорт алмазов

01.09.2005
Как передало агентство France Presse, делегация из Франции оценит размер добычи алмазов в Республике Конго, чтобы помочь этой стране войти в международную алмазную индустрию; об этом заявило правительство 27 августа. В делегацию войдут эксперты из Office of Research Studies on Geological Resources and Mines (BRGM), которые прибудут в Конго в ближайшие дни, сообщил министр рудников Пьер Оба (Pierre Oba), выступление которого в парламенте транслировало в прямом эфире национальное телевидение 27 августа.

Конго было исключено из числа участников Кимберлийского процесса (Kimberely Process) в июле 2004 г. в связи с обнаруженной и не находящей объяснения разницей между незначительным объёмом добычи алмазов в стране (50 тыс. кар) и их экспортом, превысившим 5 млн кар.; этот разрыв эксперты связали с тем, что через страну контрабандно переправляются алмазы из Анголы или Центрально-Африканской Республики.

После своего исключения в 2004 г. Республика Конго заморозила экспорт алмазов и объявила о мерах, принятых для ликвидации незаконной торговли.
Яндекс.Метрика