Вернуться ко всем новостям

Баррель вновь «улучшает» собственный ценовой рекорд

02.09.2005
Как передает РИА "Новости" из Нью-Йорка, нового исторического максимума - 71.85 дол. за баррель - достигла во вторник, 30 августа, цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по мере подсчёта ущерба, нанесенного экономике США ураганом "Катрина".

В результате удара стихии оказалась практически полностью парализованной добыча нефти в Мексиканском заливе. На побережье остановлено девять оказавшихся в зоне затопления НПЗ, и компании снаряжают воздушные экспедиции для поиска сорванных ветром буровых платформ.

По мнению экспертов, если станет ясно, что для восстановления производства в регионе, где добывается четверть американской нефти, потребуется значительное время, цены на нефть уже в ближайшие дни могут выйти на уровень 80 дол./барр. "Во многих смыслах реализуется тот самый наихудший сценарий, которого боялась нефтяная индустрия", - заявил официальный представитель Американской ассоциации автомобилистов Джефф Сандстром.

Во вторник (30 августа) торги в Нью-Йорке завершились на отметке 69.81 дол./барр., что на 2.61 дол. больше цены закрытия понедельника и является новым рекордом цены закрытия за 22 года заключения на бирже фьючерсных контрактов на поставку углеводородного топлива. Однако с поправкой на инфляцию цена барреля сейчас всё ещё ниже той, что была отмечена в США в 1980 г. после победы исламской революции в Иране - свыше 82 дол./барр. в сегодняшних цифрах.
Яндекс.Метрика