Вернуться ко всем новостям

Ураган "Катрина: многие компании в США ещё не знают, что он сделал с их НПЗ и буровыми платформами

02.09.2005
По данным Службы по контролю за использованием природных ресурсов США, из-за урагана "Катрина" добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 91.7%, или на 1.38 млн барр. в сутки, а объём нефтепереработки упал на 1.8 млн барр./сут. На побережье Мексиканского залива находится около половины американских мощностей по нефтепереработке, и на 31 августа в районе бедствия были закрыты восемь крупных НПЗ.

"Мы одобрили предложение прибегнуть к стратегическим запасам", - сказал министр энергетики США Сэмюель Бодман, выступая на телеканале CNBC. Пока власти не называют конкретные объёмы нефти, которые будут выделены. Но даже если добыча нефти будет восстановлена быстро, её придется где-то перерабатывать, а восстановление НПЗ может занять намного больше времени. "Если будет выделена дополнительная нефть из стратегических запасов США, но не будет хватать мощностей для её переработки, ничего хорошего не произойдёт", - резюмирует аналитик Purvin & Gertz Виктор Шум.

О состоянии некоторых НПЗ до сих пор ничего не известно. "Мы не видели наш завод, и нам не у кого спросить, ведь в районе не работает связь", - говорит представитель Murphy Oil. Обычно этот НПЗ производит 50 тыс.барр. бензина в день. Однако известно, что в районе завода сходили крупные селевые потоки.

Chevron и ExxonMobil также пока не знают, что ураган сделал с их заводами, пишет газета "Ведомости". Известно лишь, что сильно пострадала добывающая платформа Royal Dutch/Shell, которая добывала 220 тыс. барр. нефти и 6 млн куб.м газа в день. По данным компании Valero Energy, часть строений на их НПЗ залита водой, а также повреждена проводка, так что ремонт может занять до двух недель.
Яндекс.Метрика