Вернуться ко всем новостям

Высокий спрос на платину и никель подталкивает южноафриканскую Impala Platinum к наращиванию производства

07.09.2005
По словам исполнительного директора южноафриканской компании Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats) Кейта Рамбла, перспективы платиноидов и никеля на мировом рынке остаются весьма обнадёживающими, и компания по-прежнему планирует увеличивать производство металлов платиновой группы (МПГ) на своих предприятиях на 5% ежегодно до 2010 г.

В прошлом году закончился пятилетний период дефицита платины на рынке, и, по мнению специалистов, в ближайшие несколько лет будет сохраняться относительный баланс между спросом на этот металл и его предложением, а котировки будут колебаться между 800 и 900 дол. за унцию.

Основной спрос на платину в мире отмечается со стороны производителей дизельных автомобильных двигателей. В текущем году должно начаться производство фильтров-нейтрализаторов (в которых применяются платиноиды) для грузовиков и внедорожников, а США уже ввели определённые налоговые льготы с целью подтолкнуть население к более широкому использованию дизельных автомашин.

На рынке палладия в настоящее время по-прежнему наблюдается избыток металла. Значительные его запасы накоплены в России и Швейцарии, что, по мнению К.Рамбла, приведёт к снижению цен на палладий до 150-200 дол. за унцию к 2007 г. Рынок родия в последнее время трудно предсказуем, и Implats прогнозирует, что цены на этот платиноид в ближайшей перспективе будут изменяться в широких пределах - от 1250 до 2000 дол. за унцию.

Разрыв между объёмами мирового потребления и производства никеля (включая дополнительные мощности, которые должны быть введены в строй в течение нескольких следующих лет) продолжает расти, и ожидается, что баланс на этом рынке наступит не ранее 2014 г. Именно на основе такого прогноза Implats приняла решение о вложении средств в мадагаскарский кобальт-никелевый проект Амбатови (Ambatovy).

К 2010 г. компания планирует довести ежегодное производство платины на своих предприятиях до 2.3 млн унций (71.5 т), что предполагает добычу около 230 тыс.унций (7.15 т) металла в год на рудниках, расположенных в Зимбабве.

В 2005/06 финансовом году Implats намерена вложить в расширение своего производства примерно 3.3 млрд южноафриканских рандов, причём очень небольшая часть этой суммы будет инвестирована в Амбатови. Однако уже в 2008 г., в случае утверждения проекта, компания должна будет направить на эти работы 2.8 млрд, а в 2009 г. – 2.9 млрд рандов.

В 2004/05 г. Implats реализовала продукции на сумму в 12.5 млрд рандов – на 6.2% больше, чем годом ранее. При этом средняя себестоимость выпуска металлов на предприятиях компании увеличилась на 10.2% в связи с ростом объёмов производства, инфляцией и повышением зарплаты рабочих.
Яндекс.Метрика