Вернуться ко всем новостям

Китай планирует потратить на атомную энергетику астрономическую сумму

08.09.2005
В Китае атомная энергетика рассматривается как ключевой компонент государственной программы по существенному увеличению производства электроэнергии. С учётом стремительных темпов экономического роста крупные китайские города уже страдают от периодических перебоев в электроснабжении. К 2020 г. потребление электроэнергии, как ожидается, возрастёт до 4.5 трлн кВт/ч. Сегодня это – 1.9 трлн кВт/ч.

Стремясь поспеть за растущим спросом на электроэнергию, государственные компании строят ГЭС, возводят ветряные фермы и занимаются ядерной энергетикой. Цель – к 2020 г. почти удвоить долю атомных станций в общем энергобалансе, с нынешних 2.3% довести её до 4%.

По словам президента Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Кан Жисиня, планируется потратить до 2020 г. на ядерную энергетику астрономическую сумму – 400 млрд юаней (почти 50 млрд дол. США). Это – примерно тридцать новых энергоблоков в дополнение к 11 реакторам, которые уже эксплуатируются либо строятся в Китае.

Через несколько недель правительство КНР объявит победителя тендера на поставку энергоблоков АЭС на сумму 8 млрд дол. Претендентами на получение первого контракта, за которым, как ожидается, последуют другие прибыльные заказы, являются американская компания Westinghouse и французская AREVA. На почтительном расстоянии от них находится российский «Атомстройэкспорт».
Яндекс.Метрика