Вернуться ко всем новостям

Освоение никелевого латеритного месторождения Вермелью в Бразилии

07.09.2005
В начале июля 2005 г. бразильская Companhia Vale do Rio Doce S.A. de C.V. (CVRD) объявила о намерении начать освоение латеритного кобальт-никелевого месторождения Вермелью в рудном районе Каражас в Бразилии. Совет директоров одобрил размер капитальных расходов на эти цели в сумме до 1.2 млрд дол. На предприятии будет выстроен завод, использующий технологию сернокислотного выщелачивания под высоким давлением, плановой мощностью 46 тыс.т никеля и 2.8 тыс.т кобальта в год. Производство никелевого гидроксида начнется в четвёртом квартале 2008 г.

Месторождение Вермелью расположено в штате Пара, в 70 км к югу от железорудных месторождений района Каражас и в 15 км к востоку от нового золото-меднорудного месторождения Соссегу, принадлежащего CVRD. Подтверждённые запасы Вермелью составляют 290 млн т лимонитовой руды, содержащей в среднем 0.8% никеля.

Компания CVRD также ведёт предварительную разведку латеритного никелевого месторождения Сан-Жуан-ду-Пиауи (Sao Joao do Piaui) в штате Пиауи, которую намерена завершить к концу 2005 г.
Яндекс.Метрика