Вернуться ко всем новостям

Цены на медь могут продолжить рост: мнение лондонского аналитика

08.09.2005
Цены на медь, достигшие в этом году рекордных отметок, могут продолжить рост в связи с замедлением производства этого металла в Чили, полагает лондонский аналитик из Societe General SA Стивен Бриггс.

С.Бриггс планирует повысить на 10% прогноз стоимости меди с немедленной поставкой в текущем году с ожидаемых в настоящий момент 3225 дол. за тонну, пишет агентство Bloomberg. На сегодняшний день средняя стоимость меди в 2005 г. составляет на Лондонской бирже металлов (LME) 3430.6 дол./т, что на 24% выше прошлогоднего показателя.

"Темпы роста производства меди в этом году будут значительно медленнее, чем мы ожидали шесть или три месяца назад, - заявил С.Бриггс. - Остаётся неясным, насколько случайной или же спланированной является эта тенденция".

Сокращение запасов и увеличение спроса на медь со стороны Китая, который является крупнейшим потребителем этого металла, привели к рекордному росту цены металла 2 сентября, когда стоимость поднялась до 3932 дол./т. В условиях растущего спроса чилийские добытчики разрабатывают менее высококачественные руды, что, возможно, благоприятно скажется на стоимости таких побочных продуктов, как молибден.

Серьёзные опасения вызывают чилийские поставки меди. Производство меди в Чили, на долю которой приходится около трети мировых поставок, снижается на протяжении четырёх из семи месяцев этого года. В июле выпуск меди сократился на 12% по сравнению с июлем прошлого года - до 420 тыс.т, сообщается в отчёте правительства страны.

Цены на медь с поставкой через три месяца на LME на данный момент на 17% превышают прошлогодние из-за опасений сокращения складских запасов металла. Вместе с тем, в следующем году С.Бриггс прогнозирует вероятный избыток поставок меди, который может составить 150 тыс.т.
Яндекс.Метрика