Вернуться ко всем новостям

Бурятия может увеличить золотодобычу

08.09.2005
Золотодобыча в Бурятии может увеличиться до 4-5 тонн в год в результате ввода в промышленную эксплуатацию месторождений россыпного золота Озернинского рудного узла в Еравнинском районе республики. Планируется добыть здесь от 56 до 92 тонн золота. Золотодобывающие объекты имеют очень хорошие горно-геологические условия: продуктивный слой залегает очень низко, объём вскрыши небольшой; золото находится практически на поверхности; продуктивный горизонт перекрыт на полтора-два метра. Среднее содержание золота - 0.5-0.7 г/куб.м.

Золотодобыча в Бурятии обеспечивает девять десятых всех налогов, поступающих в республиканский бюджет. Однако при этом уже третий год подряд добыча золота в Бурятии стагнирует. К тому же в 2004 г. она уменьшилась по сравнению с 2003 г. примерно на 200 кг.

Поставив месторождения золота Еравнинского района на баланс и пролицензировав участки, можно будет существенно увеличить годовую добычу золота в Бурятии, следовательно, увеличатся и налоговые поступления в бюджет. В 2005 г. на геологоразведку россыпных месторождений золота в Еравнинском районе планируется затратить 12 млн руб.
Яндекс.Метрика