Вернуться ко всем новостям

Делегация правительства Чукотского АО посетила месторождение Купол

09.09.2005
Делегация правительства Чукотского автономного округа побывала на месторождении Купол. В состав группы, которую возглавлял заместитель губернатора М.Соболев, входили председатель Думы Чукотского автономного округа В.Назаренко, начальник управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ В.Вильдяйкин, представители территориального управления МПР по Чукотскому округу и общественных организаций коренных малочисленных народов, журналисты.

Визит состоялся по приглашению руководства компании «Бима Голд», крупного акционера Чукотской горно-геологической компании, которая реализует на месторождении проект по строительству золотодобывающего предприятия.

В ходе презентации делегация ознакомилась с ходом строительства основных объектов: комплекса дробильной и обогатительной фабрик, взлетно-посадочной полосы, хранилища дизтоплива, посетили готовый жилой комплекс на 600 мест, карьер для добычи руды.Члены делегации отметили, что новое предприятие показывает высокую культуру производства, серьёзное внимание уделяется соблюдению экологических норм.

В качестве перспективных вопросов обсуждалось совместное участие в строительстве ЛЭП, которая позволит обеспечивать новый комплекс энергией Билибинской АЭС. Кроме того, Билибинское предприятие «Росинка» готово поставлять на Купол свежую овощную продукцию из своих теплиц. Обсуждение этих и многих других вопросов продложится в ходе следующей встречи с руководством компании «Бима Голд», которая, как планируется, пройдёт в октябре в Анадыре.
Яндекс.Метрика