Вернуться ко всем новостям

Ситуация на рынке золота Индии

13.09.2005
Спрос на золото на физическом рынке Индии в течение всего лета был невысоким, однако уже в ближайшее время, в связи с окончанием сезона дождей и предстоящим праздником Дивали, в стране прогнозируется рост закупок золотых слитков. Мировые цены на металл за последнюю неделю августа снизились на 7 дол., однако потребители практически не отреагировали на это, заявляют аналитики.

«После того как 30 августа котировки золота резко упали, мы отметили некоторый всплеск покупательского интереса, однако количество приобретенного металла было слишком небольшим для такого снижения цен», - сказал аналитик UBS Джон Рид.

В мае этого года цены на золото в слитках поддерживались регулярными крупными закупками металла (например, объёмы его ввоза в Мумбаи достигали рекордного уровня в 800 кг ежедневно). Особенно высокий спрос был отмечен со стороны Индии и стран Среднего Востока – торговые организации сообщали об очень существенном увеличении экспорта золота в эти регионы.

Продолжительность сезона дождей, говорят в UBS, окажет существенное влияние на объёмы физических покупок золота в Индии на протяжении оставшихся последних месяцев 2005 г. По данным Центра математического и компьютерного моделирования страны, в августе в её центральной части количество осадков намного превысило норму. Специалисты прогнозируют, что дожди в скором времени пойдут на спад, хотя в 2004 г., например, они продолжались до 30 сентября.

По некоторым оценкам, интенсивность дождей в этом сезоне на 5% превосходит прошлогоднюю (это позволяет экономистам прогнозировать годовой прирост ВВП в Индии на уровне 7%). В результате урожай риса и кукурузы в стране может быть собран в сентябре-октябре – в преддверии праздника Дивали у фермеров появятся дополнительные средства, а этот период здесь считается наиболее благоприятным для покупки золота.

Как заявил представитель одной из европейских торговых организаций, участники рынка ожидают роста спроса на металл в Индии, однако опасаются, что высокие цены могут отпугнуть потенциальных покупателей. «Сейчас спрос на золото невысок, однако это нормальная ситуация для августа. Закупки вряд ли вырастут до того, как в сентябре начнется Дивали, - сказал он. – В этом году уже был отмечен период исключительно высокого спроса (в мае мы с трудом смогли удовлетворить потребность страны в металле), и мы надеемся на его повторение в третьем квартале».

Аналитики UBS, в свою очередь, полагают, что «спрос на золото в Индии вырастет в самом скором времени в связи с сезоном свадеб, за которым последует период, предшествующий рождественским праздникам. Таким образом, в краткосрочной перспективе рынок золота в стране будет сбалансирован».

На сельскохозяйственный сектор приходится примерно 25% индийского ВВП, а занятое в нём население обеспечивает примерно 70-75% от общего потребления золота в стране, составляющего около 800 т ежегодно. Из этого количества приблизительно 200 т получают при переработке старых ювелирных изделий, остальное - импорт.

В начале августа правительство штата Дели заявило о том, что планирует снизить налог с продаж металла с 1% до 0.25% с целью вернуть торговлю золотыми слитками на свою территорию.
Яндекс.Метрика