Вернуться ко всем новостям

Собрание акционеров Никопольского ЗФ в г.Орджоникидзе (Украина) не состоялось

13.09.2005
Собрание акционеров ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Украина), назначенное по инициативе группы ПриватБанка на 9 сентября в г.Орджоникидзе (Днепропетровская обл.), не состоялось из-за отсутствия кворума. Как сообщил информированный источник, на собрание не явились представители Фонда госимущества (ФГИ) и Днепропетровской областной администрации.

Председатель ФГИ Валентина Семенюк 9 сентября заявила, что как только Фонд госимущества получит акции НЗФ в размере 50%+1 акция, он "в рамках закона, созовёт собрание акционеров НЗФ, на котором будет представлен новый независимый менеджмент, отобранный в честном конкурсе". "Фонд государственного имущества сам проведёт собрание акционеров ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, – передаёт слова В.Семенюк её пресс-служба.

ФГИ 9 сентября также сообщил, что не выдавал доверенность представителю государства для участия в собрании акционеров 9 сентября, отозвав старую доверенность, выданную ранее заместителю министра промышленной политики Сергею Грищенко.

Как сообщил Борис Тимонькин, председатель правления УкрСоцБанка, являющегося хранителем акций НЗФ, по состоянию на 9 сентября пакет акций предприятия в размере 50%+1 акция по-прежнему находился на счету консорциума “Приднепровье”.

В мае 2003 г. ФГИ продал промышленно-финансовому консорциуму “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе 2003 г. – ещё 25%+1 акция завода за 205.5 млн грн. “Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.
Яндекс.Метрика