Вернуться ко всем новостям

Компания «МНПО "Полиметалл"» приобрела у канадской Pan American Silver Corp. 20% акций ЗАО «Серебро Магадана»

19.09.2005
Как сообщил сотрудникам Северо-Восточного представительства «НБЛЗолото» директор структурного подразделения «Полиметалла» В.В.Кузаков, ОАО «МНПО "Полиметалл"» завершило оформление сделки по приобретению 20%-ного пакета акций ЗАО «Серебро Магадана» у канадской компании Pan American Silver (PAS) Corp. Общая сумма сделки составила 43 млн дол. Первый транш в размере 20.5 млн дол. был выплачен единовременно в денежной форме, в будущем компанией будет выплачено до 22.5 млн дол. условными платежами.

Заключение соглашения с Pan American Silver Corp. стало наиболее взаимовыгодным выходом из ситуации с учётом уважения прав миноритарного акционера в соответствии с западными стандартами корпоративного управления. Согласно заявлениям PAS, вырученные в результате сделки средства компания намерена инвестировать в другие серебряные проекты в Латинской Америке.

В июне 2005 г. на внеочередном собрании акционеров ОАО «МНПО "Полиметалл"» было принято решение о приобретении 80% акций (5400 акций) ЗАО «Серебро Магадана» у дочерней компании "Полиметалла" - ЗАО «ГК "Дукат"». Таким образом, ОАО «МНПО "Полиметалл"» консолидировало 100% акций компании ЗАО «Серебро Магадана», разрабатывающей золото-серебряное месторождение Дукат.

Реализация этих сделок имеет целью повышение прозрачности корпоративной структуры и инвестиционной привлекательности ОАО «МНПО "Полиметалл"». В настоящее время доля ОАО «МНПО «Полиметалл» в уставном капитале ЗАО «Серебро «Территории» составляет 97.11%, что обеспечивает полный контроль над компанией. Остальными владельцами являются миноритарные акционеры, в т.ч. физические лица. Компания самостоятельно ведёт разработку и финансирование месторождения Лунное и готовит к освоению месторождение Арылах.

ОАО «МНПО "Полиметалл"» является одной из ведущих в России и в мире золото- и серебродобывающих компаний, разрабатывающей крупнейшие месторождения, привлекающей инвестиционные ресурсы на международном рынке, что предъявляет к компании жесткие требования по раскрытию информации о своей деятельности. Степень прозрачности и открытости любой компании зависит, прежде всего, от стратегии развития, поставленных целей и, соответственно, потребностей. Для ОАО «МНПО "Полиметалл"» - это возможность партнёрства с лидерами мирового рынка драгоценных металлов и рынка капиталов, в частности, для привлечения финансирования на более привлекательных условиях.

Что касается объёма инвестиций, то в текущем году на геологоразведочные работы он остался на прежнем уровне – около 8 млн дол. Компания ожидает в 2005 г. (как и ранее) высокого уровня коэффициента покрытия объёмов добычи приростом запасов – т.е. наращивание минерально-сырьевой базы.

В настоящее время компания ведёт геологоразведочные в семи регионах РФ в направлении доразведки действующих объектов и поисково-оценочные работы на новых объектах недропользования.

Магаданская область является приоритетным регионом для компании. ОАО «МНПО "Полиметалл"» ведёт работы по геологическому изучению флангов и ближайших окрестностей месторождений Дукат и Лунное, отдалённых территорий Омсукчанского района, а также рассматривает возможность освоения новых объектов недропользования в регионе.
Яндекс.Метрика