Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке кокса конкуренты Китая стремятся ослабить его влияние

17.09.2005
Характеризуя текущую ситуацию с экспортом кокса, официальные источники в таможенной службе китайского порта Тяньцзинь (Tianjin) приводят следующие данные.
1) Основные экспортные поставки (около 68.2%) кокса направляются в ЕС, Японию и Бразилию (изменения по этим показателями за первые 8 месяцев 2005 г. по сравнению с тем же периодом 2004 г. составили +19.5%, +0.9% и -21.2%, соответственно).
2) Экспортные цены упали: среднемесячный показатель составил 200 дол./т (нижний предел был достигнут в августе - 190 дол./т), тогда как в прошлом году самый высокий среднемесячный показатель составлял 394 дол./т.

Причиной падения цен на кокс в КНР является ослабление спроса на мировом торговом поле. После дефицита 2003-2004 гг., который вызвал резкий взлёт цен, ведущие мировые потребители кокса постарались ускорить строительство собственных заводов, чтобы снизить зависимость от импорта, либо начали искать новые источники поставок, чтобы ослабить влияние Китая.

Так, производители в Польше и Украине ориентируются на строительство новых заводов и расширение уже действующих мощностей. Недавно вошедшие в строй производства добавили к общему объёму выпуска 5 млн т кокса. Индия за период с 2004 по 2008 гг. увеличит производство кокса на 3.4 млн т.

В будущем китайский экспорт в страны ЕС будет примерно соответствовать прошлогоднему уровню. Экспортная квота поднимется до 12 млн т, против 9 млн т в прошлом году.
Яндекс.Метрика